急!求出点(-2,6)关于直线3x-4y+5=0对称的点坐标

bgl6062033 1年前 已收到1个回答 举报

秋的天 幼苗


3x-4y+5=0,y = 3x/4 + 5/4, 斜率为k = 3/4设A的对称点为A'(a, b), AA'与直线x-y+1=0交于B,AA'与该直线垂直,斜率为-4/3AA'的方程为:y - 6 = -4(x + 2)/3, 联立二直线的方程,可得B(1, 2)B为A和A'的中点:1= (a - 2)/2, a = 42 = (b+6)/2, b = -2A'(4, -2)


8