一张长方形的纸三等分折起后变成了一个正方形,正方形的周长是20厘米.那么原来长方形的周长是______厘米.

free2run 1年前 已收到2个回答 举报

独恋海蓝 春芽


解题思路:“一张长方形的纸三等分折起后变成了一个正方形,正方形的周长是20厘米”,可求出长方形的宽是20÷4=5厘米,长方形的长就是5×3=15厘米,再根据长方形的周长公式可求出原长方形的周长是多少厘米.

长方形的宽是:20÷4=5(厘米)
长方形的长是:5×3=15(厘米)
长方形的周长是:(5+15)×2=20×2=40(厘米)
答:原来长方形的周长是40厘米.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 本题主要考查了学生对长方形和正方形面积公式的灵活掌握情况,重点是根据正方形的周长,求出原长方形的宽和长是多少.


7

西戈 幼苗


正方形的边长(长方形的宽):20÷4=5(厘米)
长方形的长:5×3=15(厘米)
所以长方形周长:(5+15)×2=40(厘米)


2