在‘学会使用电火花打点计时器’实验中,已知电源频率为50Hz,则纸带上每打相邻两点的时间间隔为多少秒

pjp001 1年前 已收到2个回答 举报

arron_chen 幼苗


频率改变一次(一个周期)打2个点.所以相邻两个点的时间间隔是1/50=0.02s


6

kensenho 幼苗


简单的说就是:T=1/F 即T=1/50=0.02S


2