电火花打点计时器原来使用的交流电源的频率是50HZ,若变为了60HZ而未被发觉.为什么加速度的值与真实值相比就偏小了呢?

电火花打点计时器原来使用的交流电源的频率是50HZ,若变为了60HZ而未被发觉.为什么加速度的值与真实值相比就偏小了呢?
(还有,假设这道题的条件都给全了后,如果告诉交流电源的频率变为了25HZ,是可以求出加速度a的值的,谁能告诉我这有什么规律吗?)
捞ll来尸 1年前 已收到3个回答 举报

SH小白 幼苗


根据T=1/f,T是时间,f为频率所以原来使用的交流电源的频率是50HZ,若变为了60HZ,T由0.02S变成1/60S变小了,a=△V/△T,若T变小,△V不变,a变大
电源的频率变为了25HZ可求出T=1/25=0.04S,根据a=△V/△T求出a


10

fenglingcao520 幼苗


时间与加速度成反比


2

Google测试员1357 幼苗


根据T=1/f,T是时间,f为频率所以原来使用的交流电源的频率是50HZ,若变为了60HZ,T由0.02S变成1/60S变小了,a=△V/△T,若T变小,△V不变,a变大
电源的频率变为了25HZ可求出T=1/25=0.04S,根据a=△V/△T求出a


1