已知△ABC中,∠C +∠A=4∠B ,∠C-∠A=40° 求△ABC个角的度数

已知△ABC中,∠C +∠A=4∠B ,∠C-∠A=40° 求△ABC个角的度数
谢谢喽 能把步骤写出来吗 包括思路 拜托喽
yf789456 1年前 已收到4个回答 举报

kkyu 幼苗


∠C=∠A+40°,则2∠A+40°=4∠B
∴∠A=2∠B-20°,则∠C=2∠B+20°
∴∠A+∠B+∠C=180°
则5∠B=180°,则∠B=36°,∠A=52°,∠C=92°


6

QDIY 幼苗


A=52 B=36 C=92
A+C=4B 两边加b 得 5b=180
。。。。。。可以详细一点吗 还有思路哦由5b=180 de b=36 ; 将两式相加 得2c=4b+40 将B代人得 c=92 再代人c-a=40 得 a=52 懂了没由5b=180 de b=36 这里哦 哪有5b啊=180啊a+c=4b 两...


2

xiaosarufeng 幼苗


∠A=52° ∠B=36° ∠C=92°


0

小矽vivi 幼苗


C+A=4B-----1式 C-A=40-----2式 A+B+C=180------3式(三角形内角和公式)
把1式代入3式 得5B=180 则B=36 1式+2式得 2C=4B+40 则C=92 则A=52


0