已知:△ABC中,∠C+∠A=4∠B,∠C-∠A=40°求:△ABC各角的度数

nf2800 1年前 已收到1个回答 举报

魔神冰狼 幼苗


∠C+∠A=4∠B
∠C+∠A+∠B=5∠B
∠B=180÷5=36°
∠A=(180-36-40)÷2=52°
∠C=52+40=92°


4