一捆电线在半径为0.2米的园棒上绕了50周,这捆电线大约长多少米?

ymy3511551 1年前 已收到4个回答 举报

猪头在飞 幼苗


周长 * 圈数 = 2πr * 50 = 2 *3.14 * 0.2 *50 = 62.8米


9

镂空眼泪 花朵


解一个圆圈的周长2π*0.2=0.4π
即这捆电线长50*0.4π=20π=62.8米。


2

矮屋 幼苗


是不是2π*0.2*50?


2

occult1026 幼苗


理想状况下,就是求圆的周长问题.
0.2m圆的周长为2πr=0.4π,绕50周就是50x0.4π=20π≈62.831852m.
当然,这题不考虑电线直径的问题.


0