六年级解决问题,快点回答呀1.一捆电线在半径为0.1米的圆筒上绕了30圈,这捆电线大约长多少米?2.学校有一个圆形花圃,

六年级解决问题,快点回答呀
1.一捆电线在半径为0.1米的圆筒上绕了30圈,这捆电线大约长多少米?
2.学校有一个圆形花圃,周长是28.26米,他的面积是多少平方米?如果美化这个花圃每平方米需用30元,那么美化好这个花圃至少需要多少元?
3.一只大钟的时针长0.3米,这根时针的尖端1天走过多少米?扫过的面积是多少平方米?
ee8ee 1年前 已收到1个回答 举报

kido1983 幼苗


  1.一捆电线在半径为0.1米的圆筒上绕了30圈,这捆电线大约长多少米? 3.14×0.1×2×30=18.84米
2.学校有一个圆形花圃,周长是28.26米,他的面积是多少平方米?如果美化这个花圃每平方米需用30元,那么美化好这个花圃至少需要多少元?解 :已知圆形花圃周长 28.26米,所以半径r=28.26÷3.14÷2=4.5米所以面积s=3.14×4.5²=63.585平方米.需花费:63.585×30=1907.55元
3.一只大钟的时针长0.3米,这根时针的尖端1天走过多少米?扫过的面积是多少平方米?时针长0.3米,半径r=0.3米,所以一天走的是:3.14×0.3×2×24=45.216米面积是:3.14×0.3²×2=0.5652平方米
不明白的不清楚的欢迎追问,祝学习进步,加油!这个要掌握公式,切记.别忘了采纳为满意答案!


10