已知2x+5y-5=0,求4^x-1·32^y

一个葚DE舞会 1年前 已收到2个回答 举报

_tfuk_d57wp717e 春芽


2x+5y=5
原式=4^x*32^y÷4
=2^2x*2^5y÷4
=2^(2x+5y)÷4
=2^5÷4
=8


10

老跟不上形势 幼苗


x>0,f(x)=x²-1
x<0
则-x>0
所以此时f(-x)适用f(x)=x²-1
则f(-x)=(-x)²-1=x²-1
奇函数则f(x)=-f(-x)=-x²+1
奇函数则f(0)=0
所以x=0,f(x)>0不成立

x<0
f(x)=-x²+1...


2