相遇问题过程及答案甲乙两车分别从a,b两地同时相向而行,速度比为5:3.甲车行了全程的七分之三后又行66千米,与乙车相遇

相遇问题过程及答案
甲乙两车分别从a,b两地同时相向而行,速度比为5:3.甲车行了全程的七分之三后又行66千米,与乙车相遇,两地相距多少米
ee衰客 1年前 已收到1个回答 举报

iBoPo 幼苗


速度比为5:3
路程比就是5:3
甲走了5/8
全程=66/(5/8-3/7)=66/(11/56)=336千米


7