第三小问,辛苦了,前两问已回会,最后一问能否画个图说明一下p的点在哪?

lclclc0180 1年前 已收到1个回答 举报

贵阳的天空 幼苗


y=(x-1)(x-3)=x^2-4x+3
A 点(1,0)
C 点(0,3)
【假设】:P 点(2,m)
则三角形 ΔAPC 的周长是
√10+√(1+m^2)+√(4+(m-3)^2)
已经学过【导数】了吗?
求解导数,再令等于 0
计算的结果是 m=1
P 点(2,1)
最小值是 √10+√2+2√2=√10+3√2
如果觉得满意的话,请选一下那个【满意】哦.谢谢……
如果还有不清楚的地方,可以【追】问.
另:选择【满意】等处理之后,可以返还抵押的财富值


8