#表示一种运算符号,如果a#b=(1/4+a)/(3/5b),那么2#5等于几?

优雅新人 1年前 已收到1个回答 举报

蒋一峰 幼苗


a#b=(1/4+a)/(3/5b)(a用2代替,b用5代替,然后计算就可以了)
2#5=(1/4+2)/(3/5×5)
=2.25÷0.12(打分数麻烦,就化成小数了)
=18.75(18又四分之三)

1年前 追问

9

优雅新人 举报

拜托,你看错了吧,是a#b=(1/4+a)/(3/5b),不是2#5=(1/4+2)/(3/5×5)。

举报 蒋一峰

这个是定义新运算。a#b=(1/4+a)/(3/5b)这个是来告诉你符号“#”在四则运算中表示的意思:符号前的数字加上四分之一再除以(3除以符号后的数字的5倍)。在公式里用a和b表示,但到实际题目中告诉你具体的数字了,就可以把数字代替进去了。