甲乙两班共90人,期中测试后,有4人由甲班转入乙班,此时甲班人数是乙班人数的80%,问期中测试前两班的人

fans1986 1年前 已收到3个回答 举报

spicesimon 花朵


设之前甲班有X人,则乙班有90-X人
X-4=0.8(90-X+4)
X-4=75.2-0.8X
X+0.8X=75.2+4
1.8X=79.2
X=79.2/1.8
X=44
90-44=46
期中测试前两班的人分别是44人和46人


6

多木花兰 幼苗


设 甲班原先X人 乙班原先Y人
X+Y=90
80%(4+Y)=x-4
解得X=
Y=
多少 就是多少


2

xiaohutuxian00 幼苗


乙:90÷(1+80%)-4=46
甲90-46=44


1