一道奥数题,有点难度 追分一列数 1 1 2 3 5 8 13 21.就是前两项之和为第三项,问第2000项是多少,

huxinghua66 1年前 已收到4个回答 举报

win0818 幼苗


数学界把这个数列叫做斐波那契数列,以纪念最先得到这个数列的数学家
它的通项公式为:[(1+√5)/2]^n /√5 - [(1-√5)/2]^n /√5 【√5表示根号5】
2000项就自己算算吧


7

irece宝贝 幼苗


(首相+莫相)×相数÷2


2

水瓶里的小蝎子 幼苗


裴波那契数列
公式为:[(1+√5)/2]^n /√5 - [(1-√5)/2]^n /√5 【√5表示根号5】


2

candyajing 幼苗


裴波那契数列:1,1,2,3,5,8,13,21,34...
公式:
Fn=(a^(n+1)-b^(n+1))/SQR(5)
(^代替乘方,SQR代替根号)
a=(1+SQR(5))/2
b=(1-SQR(5))/2


0