一道初二的反比例函数题……求高手,追分

一道初二的反比例函数题……求高手,追分
已知正比例函数y=ax图像上的点的横坐标与纵坐标互为相反数,反比例函数y=k/x 在每一个象限内y随x的增大而减小,直线y=k²x-3k+2a+4过点(2,4)
1)求a的值
2) 求直线的表达式和反比例函数的解析式
正步走 1年前 已收到1个回答 举报

saddesperado 幼苗


1)你画个图就知道了,横坐标与纵坐标互为相反数,实际上就是第二、四象限角平分线,所以a=-12)把a=-1,(2,4)代入(即x=2,y=4)得:2k^2-3k-2+4=4解得k=2所以直线的解析式为y=4x-4反比例函数解析式为y=2/x另外告诉你,...


8