奥数题2道,100分.1.图:小红家 小兰家 图书馆小红小兰同时从家出发,向着对方家走去.小红45米/分小兰40米/分离

奥数题2道,100分.
1.图:小红家 小兰家 图书馆
小红小兰同时从家出发,向着对方家走去.
小红45米/分
小兰40米/分
离中点30米处相遇
同时从自家出发向图书馆走去,小红几分钟追上小兰?
2.小东和小青两人同时从甲乙两地出发相向而行.两人在甲地40米处第一次相遇.相遇后两人继续前行,并且在到达对方的出发地后立即原路返回.在离乙地15米处第二次相遇,甲乙两地相距多远?
补充一道题:某养鱼专业户有一个圆形养鱼池,周长500米,甲乙两个管理员同时相背而行,5分钟相遇一次,如果同向而行,50分钟相遇一次,甲比乙走得快,求甲乙两个管理员每分钟各走多少米?
0rho 1年前 已收到7个回答 举报

夏天的海岸线 幼苗


1、相遇时小红比小兰多走了:30+30=60米.相遇的时间为:60/(45-40)=12分钟.
两家相距:(45+40)*12=1020米.
小红追上小兰需要:1020/(45-40)=204分钟.(不现实吧,但你给的数字是这样的呀,没办法.)
2、两次相遇,共行完3个全程,第一个全程即相遇时小东行了40米.第二次相遇时两人共行完3个全程,每人行的路应是第一次相遇时的3倍.此时小东行了全程还多15米.
全程为:40*3-15=105米.
补充一道题:某养鱼专业户有一个圆形养鱼池,周长500米,甲乙两个管理员同时相背而行,5分钟相遇一次,如果同向而行,50分钟相遇一次,甲比乙走得快,求甲乙两个管理员每分钟各走多少米?
甲乙的速度和为:500/5=100米/分.
速度差为:500/50=10米/分.
甲快,那甲的速度为:(100+10)/=55米/分.
乙的速度为:100-55=45米/分.


2

深圳家纺 幼苗


第一题没图,无法做。
第二题:
第一次相遇时,小东走了40米,小青走了a米
从第一次相遇到第二次相遇之间,小东走了a+15米,小青走了40+40+a-15=65+a米
40:a=(a+15):(65+a)
a=65
甲乙两地相距为40+65=105米


2

winaa 幼苗


1,相遇时,小红比小兰多走30×2=60米远,而小红比小兰速度快5米/分,所以相遇时他们走了60÷5=12分钟。
于是可以算出小红和小兰家的距离:(45+40)×12=1020米。
去图书馆,当小红追上小兰,小红比小兰多走1020米,速度差为5米/分,所需时间:1020÷5=204分。
2.设甲乙距离为S,第一次相遇:小东走了40米,小青(S-40)米;
...


2

juepei285 幼苗


1、相遇是,肯定是小红走过中点30与小兰相遇,那么小红比小兰多走60米,60÷(45-40)=12分钟,小红小兰家相距12×(45+40)=1020米,小红追上小兰就应该是1020÷(45-40)=204,
2、画出行走路线来,可以很清楚的知道,第一次相遇甲乙合走了一个全程,这时小东走了40米,第二次相遇,两人合走了3个全程,那么小东就应该走了40×3=120米,又甲走到乙地后又往回走了1...


1

pcyg 幼苗


第一题无图
第二题 哎 这么多人做对了 我来迟了啊


1

老式留声机 幼苗


(1)因为两个相向而行,如果△V=0,那么他们会在中点相遇。而实际△V=5m/s,所以他们相向而行的时间t=△S/△V=30/5=6分
所以两家距离为 (V红+V兰)X t=85X6=510米
那么双方同时走向图书馆,追逐时间为 S/△V=510/5=102分钟后追上。


0

wr33466 幼苗


第一题,离中心点30米相遇说明小红比小兰多走了60米地,而小红比小兰每分钟快5米,所以她们走了12分钟,所以她们相距12X85=1020米,假设X分钟追上,那么45X=40X+1020,得出X=204,应该是204分钟后追上
第二题,105米,楼上正解!!
哎,都是冲你的分来的!...


0