一项工程,甲独做12天完成,乙独做的时间是甲的一又四分之一倍,丙独做的工作效率是甲的一又五分之一倍,这项工程由甲乙丙合做

一项工程,甲独做12天完成,乙独做的时间是甲的一又四分之一倍,丙独做的工作效率是甲的一又五分之一倍,这项工程由甲乙丙合做,多少天可以完成?
重重困难N 1年前 已收到1个回答 举报

zongquan006 幼苗


乙独做完成需要:12×1又4分之1=15天
丙独做工作效率是:1/12×1又5分之1=1/10
这项工程由甲乙丙合做完成需要:1÷(1/12+1/15+1/10)=4天.


1