关于电阻加热问题我在前面已经说过,我要做一个输液的加热装置,现在遇到了点问题,就是加热的时候,我没有见到有加热片,或加热

关于电阻加热问题
我在前面已经说过,我要做一个输液的加热装置,现在遇到了点问题,就是加热的时候,我没有见到有加热片,或加热丝,所以我就想用电阻加热,用的是5V的电,使用10个100欧的电阻 ,想问一问对电阻散热比较了解的人,这个可行不可行,因为我担心流动的液体等不到要加热的温度就会已经流走了
yfi3a0_8v_i06_be 1年前 已收到2个回答 举报

欧_麦高 春芽


这个需要计算的.
首先根据你的液体的热容量γ,每秒钟的流量U,需要的温升△t,计算出每秒钟需要的热量Q1=γ×U×△t;
根据电功率等于电压V的平方除以电阻R,则电阻发热Q2=V^2/R;
发热与吸热平衡,则上述两式将相等,即:
γ×U×△t=V^2/R
可得出电阻R=γ×U×△t/(V^2).
以上计算未考虑装置散热损失的能量,所以电阻可以取略小值.实际应用中,也可以调整输液速度微调温度.流量小,则温度会稍高.


6

peterpan001 幼苗


电阻在电路中起分压或降压的作用。不能作为用电器。虽然电阻工作时释放一定热量,但是很小,不可能对其他物体加热。你的担心是正确的。


1