一个长方体饼干盒长20厘米,宽20厘米,高30cm.若给这个饼干盒的侧面贴上商标纸,那么商标纸的面积至少需要多少平方厘米

一个长方体饼干盒长20厘米,宽20厘米,高30cm.若给这个饼干盒的侧面贴上商标纸,那么商标纸的面积至少需要多少平方厘米?
一个长方体游泳池长25米,宽12米,深1.2米.若给这个游泳池的地面和四周都贴上瓷砖,那么贴瓷砖的面积是多少平方米?
重要的是第二题!
谁先写出答案并让我看懂就可以得到悬赏!
矛尾猿 1年前 已收到4个回答 举报

琪琪715 幼苗


1:(20x30+20x30)x2=2400
2:(25x1.2+12x1.2)x2+25x12=388.8
求釆纳


4

心灰灰 幼苗


1 求侧面积(20+20)*2*30=2400平方厘米
2 (25+12)*2*1.2+12*25


2

gxf830206 春芽


游泳池,25*12 25*1.2*2 12*1.2*2=300 60 28.8=388.8m³


1

灵朦 幼苗


解:面积(侧面)=2×(20+20)×30
=2400平方厘米。


0