相似三角形问题在三角形ABC中,AB=AC=5,BC=6,P是BC上的一动点,PE垂直AB,PF垂直BC,设PC=X,三

相似三角形问题
在三角形ABC中,AB=AC=5,BC=6,P是BC上的一动点,PE垂直AB,PF垂直BC,设PC=X,三角形PEF的面积为Y
1.求Y关于X的解析式
2.PEF能为RT三角形么?若能求CP的长,若不能说理由
vivan2008 1年前 已收到2个回答 举报

凌晖kk 幼苗


(1)△BEP面积:S1 = (6 - x)* 4/5 *(6 - x)* 3/5 * 1/2= (6 - x)^2 * 6/25△CFP面积:S2 = x^2 * 6/25;∵BE = (6 - x) * 3/5,CF = x * 3/5∴AE = 5 - (6 - x) * 3/5,AF = 5 - x * 3/5又∵Sin A = 2 * 3/5 * 4/5 =...


8

likebutterfly 幼苗


呵呵,是最后一道很难的题目吧,跟你一样,求解


1