求数列规律0,0.5 ,-6, 12, 5%,-30,42,1/56,-72 求这个数列的第50个数是什么?

kingbora 1年前 已收到1个回答 举报

阿尔丰斯加缪 幼苗


0,1/2,-6,12,1,20,-30,42,1、56,-72
设该数列为{bn}
你会发现{bn}交替出现正整数、分数线、负号
先排除分数线、负号,每次出现的数字
(正整数、分数的分母、负数的绝对值)
满足
a(n+1)-an=2n
这是一个首项为0的二阶等差数列,可得
an=(n-1)n
a50=49*50
第50个数,503=16余2
b50=1/(49*50)
即这个数列第50个数是1/2450
完毕


1