求数列规律求以下数列通项公式1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,12,14,16,18,20,22,24,26,2

求数列规律
求以下数列通项公式
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,
12,14,16,18,20,22,24,26,28,30,
33,36,39,42,45,48,51,54,57,60,
64,68,72,76,80,84,88,92,96,100,
105,110,……
是一个数列,不是五个,注意别搞错了
望月思 1年前 已收到3个回答 举报

叮叮珰珰 幼苗


每一行有10个元素,
观察可知
1.第k行的公差是k,
2.末项是10,30,60,100.即第k行的末项是10k(k+1)/2=5k(k+1)
3.第k行的首项是第k-1行的末项加上k即5k(k-1)+k=k(5k-4)
4.整体的第n项实际上是第“k=[n/10]+1行”的,第“(n-10(k-1))项”
【这里[x]表示x的整数部分】
所以整体的通项公式为:
an=k(5k-4)+(n-10k+10-1)k
=-5k²+(n+5)k
=-5{[n/10]+1}²+(n+5){[n/10]+1} ,n∈N

1年前 追问

4

望月思 举报

公式不对,你用公式带出一组数列和原数列对比看看。

举报 叮叮珰珰

我带了好多啊,对着呢,你在看

chengyan810 幼苗


老子涯看唔出有规律!喔骗人滴莫?


0

只手摘星 花朵


公差d=[(n-1)/10+1]
其中方括号代表高斯函数。即[x]为不大于x的最大整数。


0