一个圆上平均分布着8个点A、B、C、D、E、F、G、H(我没有图,所以大家就自己画一画吧,从A到B是顺时针画的,A点向右

一个圆上平均分布着8个点A、B、C、D、E、F、G、H(我没有图,所以大家就自己画一画吧,从A到B是顺时针画的,A点向右绕画一圈),甲、乙两人从点A同时相背而行,经过15米在点D相遇,两人又经过半个小时在B点相遇,问如果这个园的半径是6千米,相遇时甲、乙两人各行了多少千米?
我中间打的“两人又经过半个小时在B点相遇”打错了,应该是一个问题“两个人又经过了半个小时应在哪一点相遇?”
还有一处是“经过15米在点D相遇”应该是“经过15min在点D相遇”“15min”的意思是15分钟,那就是他俩用的时间一样,他俩的速度和路程是不一样。
h1u88flj 1年前 已收到4个回答 举报

ssmm0323 幼苗


因为分成了8点,所以把圆分成了8份,A-B为一份,如此类推.每份为,2πR/8 =3π/2
那么甲走的就是A-B-C-D =3*3π/2=9π/2 乙是A-H-G-F-E-D=5*3π/2=15π/2
他们分别的速度:甲是9π/2 除以15=3π/10,乙是15π/2除以15=π/2
第一次相遇:甲A-B-C-D =3*3π/2=9π/2 ,乙是A-H-G-F-E-D=5*3π/2=15π/2
第二次相遇(速度*时间):甲3π/10 * (15+30)=39π/2 乙 π/2 *(15+30)=45π/2
方法就这样咯,答案有没有算错就不知道了.你自己再算算啊~


7

廊桥遗梦之开心 幼苗


题目有问题:经过15米在点D相遇,两人又经过半个小时在B点相遇,你的点是怎么分布的


2

leesami 幼苗


为分成了8点,所以把圆分成了8份,A-B为一份,如此类推。每份为,2πR/8 =3π/2
那么甲走的就是A-B-C-D =3*3π/2=9π/2 乙是A-H-G-F-E-D=5*3π/2=15π/2
他们分别的速度:甲是9π/2 除以15=3π/10,乙是15π/2除以15=π/2
第一次相遇:甲A-B-C-D =3*3π/2=9π/2 ,乙是A-H-G-F-E-...


1

胡ee 幼苗


对不起,您的这句话“甲、乙两人从点A同时相背而行,经过15米在点D相遇”是不是有点问题?请改。我会继续关注


0