产生一个3行3列均匀分布的随机数矩阵,编写相应指令并给出运行结果 求:①主对角线元素平均值

产生一个3行3列均匀分布的随机数矩阵,编写相应指令并给出运行结果 求:①主对角线元素平均值
产生一个3行3列均匀分布的随机数矩阵,编写相应指令并给出运行结果
求:①主对角线元素平均值
②以主对角线元素为对称,上下三角阵元素对换
腰椎间盘突出 1年前 已收到1个回答 举报

zzcn001 幼苗


用C还是matlab?

1年前 追问

9

举报 zzcn001

先给你个思路: 用seed和rand产生均匀分布随机矩阵 用diag得到对角元素,用mean求平均值 一个矩阵以主对角线为对称上下三角阵元素对换不就是转置么。。。用 A' 就能将A转置了 如果还不明白,再将代码给你。我觉得还是自己编一下有意义。

腰椎间盘突出 举报

非常感谢耐心的指导~可惜我不是学这个的,这是我的选修课不小心点儿背选中了这个课,我是学金融的,实在是不懂这个啊,还麻烦你直接给我具体的答案吧。。。不胜感激啊啊

举报 zzcn001

好像不要用seed,因为rand本身产生的就是均匀分布的随即矩阵 代码如下: A=rand(3) a=diag(A) average=mean(a) invert=A' 结果: A = 0.4898 0.7094 0.6797 0.4456 0.7547 0.6551 0.6463 0.2760 0.1626 a = 0.4898 0.7547 0.1626 average = 0.4690 invert = 0.4898 0.4456 0.6463 0.7094 0.7547 0.2760 0.6797 0.6551 0.1626 补充:rand函数默认产生的矩阵元素在0-1之间,如果要在a-b之间,可以用a+(b-a)*rand(3)