有一个盘表面上平均分布7个孔,孔的中心为160,相邻的一个孔到另一个孔的距离是多少?具体有公式么?

cool9999 1年前 已收到1个回答 举报

发电nn1 幼苗


设孔分布圆半径为r,相邻两孔中心距为d,均分孔数为n,则相邻孔距所对应的中心角为2π/n,相邻孔距d为:
d = 2r×sin(2π/2n)
= 2×160×sin(2π/14)
= 138.843

1年前 追问

6

cool9999 举报

能详细一点吗,分不是问题。则相邻孔距所对应的中心角为 2π/n那这个(2π/2n) 的2哪来的。 d = 2r×sin(2π/2n) = 2×160×sin(2π/14)

举报 发电nn1

sin(2π/2n) 是解直角三角形,若不除以2需用(弦心角)来求,要将圆心角化为弧度,再将此弧度乘以半径得到弦长。