宇航员站在一星球表面上的某高处,以初速度v0沿水平方向抛出一个小球,经过时间t,球落到星球表面,小球落地时的速度大小为v

宇航员站在一星球表面上的某高处,以初速度v0沿水平方向抛出一个小球,经过时间t,球落到星球表面,小球落地时的速度大小为v. 已知该星球的半径为R,引力常量为G,求该星球的质量M.
lilyjyt 1年前 已收到1个回答 举报

失恋的猪 幼苗


解题思路:小球做平抛运动,先根据平抛运动的公式求出该星球上的重力加速度,再使用万有引力定律,即可解题.

将小球落地速度分解为vx,vy,即有vx=v0
vy=gt
vy=
v2−
v2x
解得:g=

v2−
v20
t ①
又因在星球表面mg=G
Mm
R2 ②
联立①②求解得:M=

v2−
v20R2
Gt
答:该星球的质量M=

v2−
v20R2
Gt.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 该题将万有引力定律与平抛运动结合起来考查,关键要理清解题的思路.属于简单题.


7