某一水果销售公司,需将一批新鲜水果运往某地,有汽车、火车运输工具可供选择,两种运输工具的主要参考数据如下:

某一水果销售公司,需将一批新鲜水果运往某地,有汽车、火车运输工具可供选择,两种运输工具的主要参考数据如下:
汽车:途中平均速度为60kmh,途中平均费用为4元km,装卸时间为1h,装卸费用为600元.
火车:途中平均速度为80kmh,途中平均费用为3元km,装卸时间为2h,装卸费用为1200元.
若这批水果在运输过程中(含装卸时间)的损耗为120元h,那么你认为采用哪种运输工具比较好(即运输所需要费用与损耗之和较少)?
林妙琪 1年前 已收到2个回答 举报

lgjaaa 花朵


设运输的距离为x km
则汽车运输的费用为(x/60+1)*120+4x+600=6x+720
则火车运输的费用为(x/80+2)*120+3x+1200=9x/2+1440
若汽车的费用比火车少则
6x+720


3

m_﹏鐧簞 幼苗


设总路程为240Km,
汽车费用:240Km*4元km+600-120元h*5=960元
火车费用:240Km*3元km+1200-120元h*5=1320元
所以火车好


1