一块直角三角形的菜地,两条直角边都是16米,这块菜地的面积是多少平方米?

cet2006kq 1年前 已收到3个回答 举报

明月心xx 幼苗


16×16÷2=128(平方米)


10

jiasongzh 幼苗


16×16÷2=128(㎡)。因为直角三角形两条直角边就是底和高,再套一下公式即所求。我也五年的,今天刚注册,望采纳!


1

eddielxp 幼苗


是练习册上的题目吗?


0