一块直角三角形纸片的两条直角边BC,AB的长分别为15cm,20cm要截取一个面积尽可能大的正方形.怎么截?

longfei0247 1年前 已收到2个回答 举报

tianxiao888 幼苗


作∠B的平分线交AC于D,作DE⊥AB于E,作DF⊥BC于F,则四边形BEDF是所求的最大正方形,设正方形边长为a,DE/CB=AE/AB,即a/15=(20-a)/20,解得a=60/7,解毕.


9

flybirds001 幼苗


在15厘米长的边上截。知道比为15/20=3/4
正方形的边长为 (4/7)*15厘米


0