直角三角形ABC的两条直角边BC与AB的比是1:2,如果分别以BC边,AB边为轴旋转一周,所得圆锥的体积比是什么?

直角三角形ABC的两条直角边BC与AB的比是1:2,如果分别以BC边,AB边为轴旋转一周,所得圆锥的体积比是什么?
C
|
|
|
|
|
|
| __________________
B A
算式
654hih 1年前 已收到4个回答 举报

一叶梧桐 幼苗


圆锥体积=底面圆面积*高*1/3
1.以AB为轴旋转,
体积= (AB*2)^2 *PI*AB*1/3=4/3 *(AB^3)*PI
2
,以BC为轴旋转,
体积=(AB)^2*PI*AB*2*1/3 =2/3*(AB^3)*PI
所以体积比为2:1 (AB轴:BC轴)
【梦华幻斗】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,同时可以【赞同】一下,


6

傲雪寒梅再芬芳 幼苗


2*2*兀*1*1/3:1*1*兀*2*1/3=2:1


2

青少年 幼苗


答案是13比2


1

q284375840 幼苗


设BC= x AB = y
以BC边轴旋转一周,所得圆锥的体积x^2yπ/3
以AB边为轴旋转一周,所得圆锥的体积xy^2π/3
所得圆锥的体积比x^2yπ/3:xy^2π/3=x:y=BC:AB =1:2


1