在三角形ABC中,已知向量AB点乘向量CA=15/4,|向量AB|=3,|向量AC|=5,则∠BAC为多少?

tjjtds1 1年前 已收到2个回答 举报

xujinqq 花朵


向量AB点乘向量CA=15/4
-|AB||CA|cos∠BAC=15/4
-3*5cos∠BAC=15/4
cos∠BAC=-1/4
∠BAC=π-arccos1/4=104.44°


3

thunderblastg 幼苗


应该是arccos(-1/4),, 老师讲过了


1