在三角形ABC中,已知a-6,b=105度,C=15度,则此三角形的最大边的长为多少?

silentrainbow 1年前 已收到1个回答 举报

dianabob 幼苗


a/sinA = b/sinB = c/sinC
A = 180 - 105 - 15 = 60
最大边
b = a sinB / sinA = 6×sin105°/ sin60°


1