某石灰石12吨进行高温燃烧,主要成分完全分解后,固体质量减到7.6吨,求生成纯氧化钙多少吨?

mm_ti 1年前 已收到1个回答 举报

penky 幼苗


12t-7.6t=4.4t
CaCO3=高温= CaO+CO2↑
56 44
x 4.4t
56/x=44/4.4t
x=5.6t


5