怎么求石灰石的纯度工业上高温燃烧石灰石,制成石灰,同时得到CO2 反应前去石灰石12吨,完全反映后,剩余固体为7.6吨.

怎么求石灰石的纯度
工业上高温燃烧石灰石,制成石灰,同时得到CO2 反应前去石灰石12吨,完全反映后,剩余固体为7.6吨.杂质不反应,石灰石中CaCO3的纯度.
snowxxsnow 1年前 已收到1个回答 举报

男人就该狠一点 幼苗


生成CO2的质量=12-7.6=4.4吨
CaCO3===CaO +CO2
100 44
X 4.4
X=10
石灰石中CaCO3的纯度=10/12=83.3%


9