工业上利用煅烧石灰石(主要成分是CaCO3)的方法生产生石灰(CaO),同时得到产物二氧化碳(CO

工业上利用煅烧石灰石(主要成分是CaCO3)的方法生产生石灰(CaO),同时得到产物二氧化碳(CO
2),计算用1000吨含杂质20%的石灰石能生产多少吨生石灰?实际生产含杂质的生石灰多少吨?
甲壳虫 1年前 已收到1个回答 举报

火ye秋 花朵


碳酸钙质量1000吨*80%=800吨
CaCO3 =高温= CaO + CO2↑
100 44
800吨 X
X=352吨
生石灰质量800-352=448吨
含有杂质的生石灰质量1000-352=648吨


5