抛物线Y2=5X,过焦点直线,交抛物线于A、B两点,XA+XB=8,AB长度.

伤心的狗狗 1年前 已收到3个回答 举报

jackey545 幼苗


y²=2px=5x→p=5/2
根据抛物线线上的点到焦点与到准线距离相等的性质,
且准线方程为x=-p/2=-5/4
可得AB=xA+xB+p=8+5/2=21/2
希望能帮到您,我用的是手机,收不到追问,如果有疑问请发短消息给我,或者求助也可以哈~


10

go555go 幼苗


过抛物线y²=2px (p>0)的焦点F,作直线与抛物线交于A、B两点,则|AB|=xA+xB+p。本题中计算出|AB|=21/2。


1

·小小· 幼苗


简单,设直线方程,只有斜率未知设为k,与抛物线联立得一元二次方程,一次项系数=8,解出k,其它就知道了


0