甲桶的水比乙桶多四分之一,乙桶的水比丙桶少四分之一,甲丙那桶水多?

dabaobei 1年前 已收到6个回答 举报

会飞的蓝眼泪 幼苗


以乙桶的水为单位一,甲桶的水为:1+1/4=5/4
以丙桶的水为单位一,乙桶的水为:1-1/4=3/4,即乙是丙的3/4,反之,丙是乙的:1÷ 3/4=4/3
即以乙为单位一,丙是乙的4/3.
比较4/3和5/4,分母统分得:16/12 和 15/12
可见是丙桶的水多.多了:16/12 - 15/12=1/12,多了乙桶的1/12 .


5

cmygdxl 幼苗


丙桶水多。
设乙为一。甲就是四分之五。而丙是三分之四。三分之四大于四分之三,所以丙桶水多。


2

rx78010 幼苗


丙多
甲比乙多四分之一,则甲是5份,乙是4份 同时扩大3倍,甲15,乙12
乙比丙少四分之一,则乙是3份,丙是4份 同时扩大4倍,丙16,乙12
所以丙大
解题关键:乙前后2次出现,但份数不一样,要通过通分将乙统一


2

15866180811 幼苗


设甲桶水为x,乙桶水为y,丙桶水为z,根据题意可知;
x=(5/4)y,y=(3/4)z;
所以有:x=(5/4)y,z=(4/3)y,
所以x


1

诚信成都 幼苗


丙桶水多。假设乙桶内的水有四份,那么甲桶=4+4*1/4=5.假设丙桶为X,3/4*X=4.那么X=16/3。 5小于16/3.所以丙的多


1

涛人依旧 幼苗


甲桶水,设乙为x,则甲为5x/4,丙(y)为4x/3(3/4y=x,y=4x/3)通分得:5/4>4/3, 所以甲桶水多…


0