甲乙两数之和是45,它们的差的3倍必丙数少8,而丙数是41.求甲乙两数是多少?

甲乙两数之和是45,它们的差的3倍必丙数少8,而丙数是41.求甲乙两数是多少?
只准用X!
复制党自觉~
我在路上111 1年前 已收到1个回答 举报

左岸最美 幼苗


设甲为x,乙为45-x
【x-(45-x)】×3=41-8
【2x-45】×3=33
2x-45=11
2x=56
x=28
乙=45-28=17
答;甲为28,乙为17.

1年前 追问

5

我在路上111 举报

能解释一下吗? 我会给你悬赏分的 谢谢O(∩_∩)O谢谢

举报 左岸最美

它们的差的3倍必丙数少8 即 【甲-乙】的3倍=丙-8 所以 【x-(45-x)】×3=41-8

我在路上111 举报

加我478445856(qq) 采纳

举报 左岸最美

以后百度hi我即可。QQ一般不用。