10升水被抽走一次后,体积是原来的5分之3.多少升水被抽走一次后,体积为8升?

麦绿藤 1年前 已收到1个回答 举报

姚明还是不错的 幼苗


10升水被抽走一次后,体积是原来的5分之3,则抽走的是2/5
即每次抽走:10X(2/5)=4(升)
所以4+8=12(升)水被抽走一次后,体积为8升.


5