若关于x,y的方程组(1)2x加y等于1-m,(2)x加2y等于3的解满足x减y大于0,求m的取值范围

tyusb 1年前 已收到1个回答 举报

遺忘 春芽


2x+y=1-m标注为①
x+2y=3标注为②
①×2-②可得3x=2(1-m)-3,解得x=(-2m-1)/3
②×2-①可得3y=6-(1-m),解得y=(m+5)/3
所以x-y=(-2m-1)/3-(m+5)/3=(-m-1-m-5)/3=(-2m-6)/3>0
解得m


5