一质量为m的小球系于长为l的细绳一端,细绳另一端固定于O点,将小球拉至水平,静止释放,小球摆到最低点时细绳拉力大小为2m

一质量为m的小球系于长为l的细绳一端,细绳另一端固定于O点,将小球拉至水平,静止释放,小球摆到最低点时细绳拉力大小为2mg,求小球克服空气阻力做的功
BH昆虫 1年前 已收到1个回答 举报

abb1221 幼苗


小球克服空气阻力做的功W =小球减少的机械能
设小球的最低点的重力势能=0
小球摆到最低点时:
拉力T-mg=2mg-mg=mg
而T-mg=向心力=mV^2/L
故mV^2=(T-mg)L=mgL
机械能E=(1/2)mV^2=mgL/2
小球在最高点时:
机械能Eo=mgL
W=Eo-E=mgL-mgL/2=mgL/2


1