质量为m的小球系在长为R的细线的一端,细线另一端可绕O点在竖直平面内自由转动,要使小球能达到最高点B,小球在最低点A应至

质量为m的小球系在长为R的细线的一端,细线另一端可绕O点在竖直平面内自由转动,要使小球能达到最高点B,小球在最低点A应至少具有多大的速度?
机械能守恒
chitosanfe 1年前 已收到2个回答 举报

璇玄棠 幼苗


要使小球能达到最高点B mg=mvB^2/R
由机械能守恒
1/2mvA^2=1/2mvB^2+2mgR vA=(5gR)^1/2
要使小球能达到最高点B,小球在最低点A至少具有的速度
VA=(5gR)^1/2


3

shizheng800 幼苗


最高点B与最低点A距离为2R
小球的质量为m
重力势能至少为mg(2R)
因为机械能守恒,即1/2mv^2=mg(2R)
求的v=2*sqrt(gR)(sqrt代表根号)
希望你能采纳,谢谢


2