长度为L0,质量不计的橡皮条,一端拴住一质量为m的小球,另一端固定在光滑水平台面上,现使小球在台面上

长度为L0,质量不计的橡皮条,一端拴住一质量为m的小球,另一端固定在光滑水平台面上,现使小球在台面上
做匀速圆周运动,角速度为w,如橡皮条每伸长单位长度产生的弹力为f,求小球受到的拉力.
荒漠之烟 1年前 已收到2个回答 举报

夜归狼迹 幼苗


匀速圆周运动半径r,橡皮产生的弹力F'=(r-L0)f,
向心力F=mrw^2=(r-L0)f
解出r=L0*f/(f-mw^2)
橡皮产生的弹力F'=(r-L0)f=L0*f*mw^2/(f-mw^2)


8

20057110590283 幼苗


设橡皮条身长为x,则
fx=mw^2*(L0+x),解得x=mw^2*L0/(f-mw^2).
小球受到的拉力F=fx,将上式代入即可。


1