3.5除以0.8乘2.7+7.3-1的简便运算

见帖就回 1年前 已收到2个回答 举报

tdcq118 幼苗


3.5÷0.8×2.7+7.3-1
=(0.7×5)÷0.8×(0.3×9)+6.3
=0.7×9×(5×0.30.8)+6.3
=6.3(15/8+1)
=18又9/80


10

xiangyang8117 幼苗


你自己想想


2