(文)已知函数f(x)=x3+ax2+bx+2与直线4x-y+5=0切于点P(-1,1).

(文)已知函数f(x)=x3+ax2+bx+2与直线4x-y+5=0切于点P(-1,1).
(Ⅰ)求实数a,b的值;
(Ⅱ)若x>0时,不等式f(x)≥mx2-2x+2恒成立,求实数m的取值范围.
仙人掌花lldd 1年前 已收到1个回答 举报

我非常喜欢你 花朵


解题思路:第1问主要利用导数的几何意义,在-1处的函数值是1,导数值是切线的斜率4,解方程组可求出a,b.第2问因为x>0,所以可以先分离变量再构造函数,问题转化为让函数在x>0时的最小值大于m;法一:因为x>0,且出现x+
1
x
,所以可用基本不等式求函数最小值;法二:利用导数求函数最小值.

(Ⅰ)f′(x)=3x2+2ax+b
由题意得:

f′(−1)=4
f(−1)=1即

3−2a+b=4
−1+a−b+2=1
解得:a=b=-1.
(Ⅱ)由(Ⅰ)知:f(x)=x3-x2-x+2
∵f(x)≥mx2-2x+2,
∴mx2≤x3-x2+x.
∵x>0,
∴m≤
x3−x2+x
x2,即m≤x+
1
x−1,
法一:令g(x)=x+
1
x−1(x>0)∴g(x)≥2
x•
1
x−1=2−1=1,
当且仅当x=
1
x时取等号,即x=1时,g(x)min=1,
∴m≤1
法二:令g(x)=x+
1
x−1(x>0)∴g'(x)=1-x-2=0得x=1,
当x∈(0,1)时,g'(x)<0,g(x)为减函数,
当x∈(1,+∞)时,g'(x)>0,g(x)为增函数,
当x=1时,g(x)min=1,∴m≤1

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用;导数的几何意义.

考点点评: 本题主要考查了导数的几何意义,及给定区间上的恒成立问题,一般都可转化为求一个函数在这个区间上的最值问题.最值常用导数、基本不等式等等.


9