已知一个三角形的三边是3.4.5,另一个三角形是a-1,a,a+1,如果两个三角形全等,则a=()

伊冥卫 1年前 已收到4个回答 举报

雪莲和诗 幼苗


因为两个三角形全等
所以另一个三角形的三边也是3、4、5.
所以a=4

望采纳,谢谢!


10

aichong3411 幼苗


因为两个三角形全等
所以另一个三角形的三边也是3、4、5.
a-1=3,a=4,a+1=5
不懂追问
望采纳,谢谢!


2

wtuihdx 幼苗


答案可能是a=4


2

434434 果实


a-1=3
a=4


1