有两种气体氧气和氮气混合在一起,其中氧气质量为100g氮气质量为50g,在压力为101.325kpa,温度为293.15

有两种气体氧气和氮气混合在一起,其中氧气质量为100g氮气质量为50g,在压力为101.325kpa,温度为293.15K情况下,混合气体的体积怎么计算
whh9999 1年前 已收到3个回答 举报

垂泪离逝 春芽


标准状况下,1mol气体体积22.4L.
氧气100/32*22.4=70
氮气50/28*22.4=40
40+70=110L


3

maya_raman 幼苗


压力为101.325kpa,温度为273.15K是标准状况,所以这并不是标准状况,
按P1V1/T1=P2V2/T2算即可:
P1=P2=101.325kpa,V1=22.4L,T1=273.15K,T2=293.15K,则V2=24L
则在压力为101.325kpa,温度为293.15K情况下,摩尔体积为24L/mol
氧气100/32*24=75L
氮气...


2

xsfyangying 幼苗


压力为101.325kpa,温度为293.15K就是说是在标准状况下将两气体混合,即此时1mol任何气体的体积均为22.4L,而且O2为100g,所以氧气为3.125mol,同理,氮气约为1.786mol,即氧气的体积为3.125*22.4=70L,氮气的体积为1.786*22.4=40.006L,所以混合气体体积=70+40.006=110.006L,约为110L。...


1