两种不同密度的物质混合在一起求他们质量的比值

两种不同密度的物质混合在一起求他们质量的比值
一种密度为2,一种是3.混合在一起后,体积不变.求他们质量的比值
错了错了 不好意思 一中密度是2 一种是5 混合是3
何必要点 1年前 已收到2个回答 举报

風小小 幼苗


设密度2的物质的质量为x,密度5的物质的质量为y
因为体积不变
所以 (x+y)/3=x/2+y/5
化简 10x+10y=15x+6y
5x=4y
x/y=4/5


2

阿不Q 幼苗


题目中缺少混合后物质的密度,假设是ρ,一种密度为ρ1,另一种为ρ2。
那么两种物质的质量比是ρ1(ρ2-ρ)/ρ2(ρ-ρ1)
假设ρ=2.8
把数据带入上式,2(3-2.8)/3(2.8-2)=1/6
即密度为2的物质与密度为3的物质混合后,两者的质量比是1/6。


0