两种不同密度的金属制成一个合金球.求密度

两种不同密度的金属制成一个合金球.求密度
题目是这样的:已知甲种金属的密度为P1,乙种金属的密度为P2。若由质量相等的这两种金属制成一个合金球,请写出这个合金球密度的表达式?若果P1=2.7*10³千克/米³、P2=4.5*10³千克/米³时,该球的密度是多少?
流泪之烛 1年前 已收到5个回答 举报

乾隆来了 幼苗


若甲、乙两种通过热熔混合均匀的固体(固体+固体)或两种液体简单地混合(不发生化学反应),且混合后的体积若可以看成是两体积之和,因此,混合物密度(平均密度)为:
(1) 混合物密度=(甲所占的体积分数×甲的密度)+(乙所占的体积分数×乙的密度)
ρ=[V1/(V1+V2)]×ρ1+[V2/(V1+V2)]×ρ2
(2) 混合物密度的倒数=(甲所占的质量分数×甲的密度的倒数)+(乙所占的质量分数×乙的密度的倒数)
1/ρ=[m1/(m1+m2)]×(1/ρ1)+[m2/(m1+m2)]×(1/ρ2)
备注:你的题可以用(2)来解答.
ρ=m/V
=(m1+m2)/(v1+v2)
=(m1+m2)/[(m1/ρ1)+(m2/ρ2)]
1/ρ=[m1/(m1+m2)]×(1/ρ1)+[m2/(m1+m2)]×(1/ρ2)
=(1/2)*(1/2700)+(1/2)*(1/4500)
解得:ρ=3375(kg/m^3)
备注:这样来解题你可以达到此类题目都会做的效果.例如:上题若改成m1:m2=3:4,你也可以来解答的.


8

大脸猫GG 幼苗


设质量是m
p=m总/V总=2m/(V1+V2)=2m/(m/p1+m/p2)=2p1p2/(p1+p2)


2

lllllq 幼苗


密度=(m1+m2)/(v1+v2). m1, v1为第一中金属的质量和体积,m2,v2为第二中金属的质量和体积。不同种金属合成在一起,他的密度应该是平均密度。开始列出的便是计算公式。


2

ghostlaugh 幼苗


我们可以设两球质量都为1;
1=p1v1
1=p2v2
p=(1+1)/(v1+v2)=(2p1p2)/(p1+p2)


1

ygp12 果实


d=m/V


0