2+2/3=2的平方乘2/3,3+3/8=3的平方乘3/8.10+a/b=10的平方乘a/b(a.b为正整数)求分式,a

2+2/3=2的平方乘2/3,3+3/8=3的平方乘3/8.10+a/b=10的平方乘a/b(a.b为正整数)求分式,a+b=ab
应是a+b/ab
今晚你vv吗 1年前 已收到2个回答 举报

pxfaaa 花朵


10+a/b=10的平方乘a/b
10b+a=100a
10b=99a
a=10
b=99
a+b=109
ab=990
a+b≠a

1年前 追问

3

今晚你vv吗 举报

应是a+b/ab

举报 pxfaaa

2+2/3=2的平方乘2/3, 3+3/8=3的平方乘3/8......... a+a/b=a的平方乘a/b(a.b为正整数) 求分式(a+b)/ab吧?否则a+b/ab=a+1/a=(a²+1)/a a+a/b=a的平方乘a/b ab+a=a³ ab+a-a³=0 a(b+a-a²)=0 a1=0 (b+a-a²)=0 b+a=a² (1)当a=0时分式(a+b)/ab无意义; (2)当b+a=a²时分式(a+b)/ab=a²/ab=a/b

黯然消魂猪 幼苗


无解.
由题意得:10a=b+1 且 b/a=10/b,消去a得b^2-b-1=0,
解得b=(1±√5)/2,但b为正整数,所以无解。


0